ЛЕТОПИСЬ ПРИХОДА

Первое семечко

Истории из жизни людей… Пожалуй, самая интересная связана с историей основания прихода в Панаме.

Здесь жил эмигрант первой волны Павел Владимирович Ульянцев. История этого человека достойна отдельного рассказа. Его мать, урожденная Кольчицкая, в семейном роду которой был святитель Иннокентий Иркутский, познакомилась с будущим отцом Павла Владимировича, участником добровольческой армии, на пароходе, отплывавшем навсегда из Новороссийска. Сама она была сестрой милосердия.

Молодая семья поселилась в Сербии,  Владимир Ульянцев принял священный сан и стал служить духовником кадетского корпуса, где воспитывался его сын Павел. В конце войны Павел, был призван в молодежное подразделение немецкой армии, а по окончании войны попал к союзникам, и закончил военную службу уже как солдат армии США. Родителей, спасавшихся от советских войск, П.В. Ульянцев, пользуясь своим военным союзническим статусом вывез во Францию, и оттуда семья переехала в Латинскую Америку и позднее в США. Отец Владимир стал служить священником Зарубежной Церкви в Калифорнии. Павел Владимирович оказался в Панаме.

Однажды уже престарелый отец Владимир приехал к своему сыну в Панаму, где захворал и умер.  Сын похоронил отца на своей земле в горах, построил над его могилой часовню и обратился к  Святейшему Патриарху Алексию с просьбой ее освятить.

Источник: http://www.pravmir.ru/panama-gotovye-verit/